网站首页  |  学校体艺处  |  俱乐部工作  |  对外交流  |  教师风采  |  体艺工作文件  |  校园足球联赛
工作动态 您的位置:首页 > 工作动态
工作动态
工作动态
· 班集体申报材料
·快乐锻炼,高效学习
·见贤思齐,可为人师
·各年级、处室、工会小组:
·宜宾市三中2017年艺术体育特长生
信息搜索
工作动态

各年级、处室、工会小组:
    各年级、处室、工会小组:

    金秋送爽,丹桂飘香。为丰富我校教职员工的业余文化生活,锻炼身体,增强体质,提高我校教职员工的整体健康水平,经我校校长办公会研究决定,由学校工会组织举办我校第十四届教职员工运动会,时间定于2016年11月17日(星期四)上午10:30—12:00,地点:宜宾市三中田径场。

    比赛分五个队进行。①:行政(含聘用工、屏中校区、珙中校区),②:行知中学,③:高一年级,④:高二年级,⑤:高三年级。请各工会小组认真组织参赛。

    注:任课教师(含行政干部、艺体、信息技术、通用技术)均按所在年级参赛,所有行知中学的老师参加行知中学组。

    根据2016年9月19日工会委员会议研究决定,本次教职员工运动会项目设置为三项团体赛,即拔河、丢沙包、50米迎面接力(每个项目男、女教职工各10人参赛,其中拔河比赛次轮可在本小组中更换选手),开幕式后依次进行比赛。为避免意外受伤,请参赛教职员工提前作好准备,赛前做好准备活动。

    本届教职员工运动会与学生体育节将一同举行开幕式,各参赛小组运动员必须参加入场仪式,各工会小组提供参加入场仪式人员名单,校工会将组织人员进行严格考勤核实,出勤情况将记入团体总分。

    学校成立第十四届教职员工运动会组委会,办公室设在体艺处办公室。

    组委会

    主任:高正鑫

    副主任:沈乃炜、何舰、邹乘德王进

    成员:徐红梅、单本毅、李接华、王毅、刘彬、吴燕、何勇、罗仕强、郑勇、吴洪洋、陈永红、李庆刚、苏黔、郭仲章、曾宾、陈捷声

    裁判长:曾宾副裁判长:邓丽、钱睿

    拔河比赛裁判员:肖洒、殷明珠、廖代利、胡安火、宋正平

    丢沙包裁判员:王静、向燕妮、谢晓莉、王霞、杨腾

    接力比赛裁判员:陈洪、黄一韬、刘剑琨、王丹、刘仕伟

    运动员联系人:

    行政王乾生13330652423杨智燕15283686930刘多莲15181101870(负责聘用工)

    高三王丹15808465748谢晓莉13508183960范莉13219516990

    高二陈洪15183118312薛亮13568590079陈秀梅13778978108

    高一肖洒13568063793王霞1588310061张琴15881383994

    行知初中周元刚18016172010许茂冰13980391773

    场地布置:申健、徐晓宇、熊朝英

    仲裁委员会:沈乃炜、徐红梅、李冬明、何勇、罗娟、陈丽清、严松、钟礼蓉、

    王春明、许翔凌、万婧瑶、曾宾、郭仲章

    医务组:单光琴

    摄像:胡灵、刘娟

    开幕式

    时间:2016年11月17日上午8:30

    地点:宜宾市三中田径场

    请参加比赛的五支运动队于11月17日上午8:20以前在田径场主席台两侧按升旗仪式位置就座,并按要求提前整队参加入场仪式。

    项目及规则

    一、拔河:(一局定胜负)地点:操场

    每队参赛队员20名(男女各10名),根据抽签决定比赛顺序。比赛准备时,运动员手持绳直立,比赛预备时,运动员手持绳半蹲,听到比赛信号后身体后倒进行比赛。当中心红绳被拉到一方2m标志线时,即绳子向一方移动2m,判断比赛胜负,不限制时间,一直到能判断胜负为止。

    第一轮:抽签分A组(高一、行知初中)、B组(高二、高三)两组,每组两队剩余一队轮空(行政)直接进入第二轮

    A1高一---A2行知初中,B1高二---B2高三

    第二轮:A负—B负,A胜—行政,B胜—行政,A胜—B胜。

    若出现3队胜负循环,则抽签决定名次。

    二、丢沙包:(命中多者胜)地点:操场

    从投掷线后将沙包投入投掷圈内,投掷距离6米,每人连续投掷3次,以投进框多者胜出。

    第一组:行政、行知中学

    第二组:高一、高二

    第三组:高三

    三、50米迎面接力地点:运动场主席台前

    第一组:行政、行知中学

    第二组:高一、高二、高三

    1.男、女分开列队,第一棒从女方开始。

    2.严禁抢跑,否则该场比赛总成绩加20秒。

    3.以完成全部交接时间决定名次,时间短者列前。

    奖励办法

    一、奖项:

    1、参与奖(80元/人)

    2、参赛奖(20元/人)

    3、团体奖

    A.单项积分依名次按5、4、3、2、1

    B.出勤率:100%积4分,90—99%积3分,80—89%积2分,以下积1分(公假不扣)。各工会小组交叉检查。

    根据前两项积分总和设一、二、三等奖。一等奖一名(奖金4000元)、二等奖二名(奖金各3600元)、三等奖二名(奖金各3200元)

    二、领奖方式:团体奖、参与奖和参赛奖均以小组为单位汇总领取再行分配。

    教职员工运动会组委会

    2016年9月21日

    宜宾市三中关于举办学校第十届体育节的通知

    学校各处室、各年级、各班:

    我校从2007年开始全面贯彻《中共中央、国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》(中发[2007]7号)和《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》中关于“强化体育课和课外锻炼,促进青少年身心健康、体魄强健”的要求以来,按照国家教育部、省教育厅和市教育局的要求,将抓好学生的体育工作作为素质教育的突破口,转变观念,以科学发展观指导我校的体育工作,从树立健康第一的思想,培养学生自觉参与科学锻炼方式入手,创办校园体育节已有九年,已取得了很好的成果,为我校2012年被宜宾市人民政府表彰为市级素质教育先进单位作出了较大的贡献。为了广泛开展学生和班集体的体育活动,鼓励和组织学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,做到人人有体育项目、班班有体育活动、学校有体育特色做出了深入的实践和探索,从2009年开始学校创新建立阳光体育星级班集体申报管理制度,积极推进我校的素质教育,充分展示学校和谐发展的体育艺术教育特色以及学生团结、拼搏的精神风貌,营造不断提高我校学生健康素质的浓厚氛围。今年按照校长办公会的决定,我校第十届体育节定于11月17日至19日举行。

    为了各班能及早选拔参赛学生并进行课余训练,现将《宜宾市三中第十届体育节竞赛规程》和参赛报名表发给你们,请按规程要求积极准备,按时报名参加,学生凭校卡参赛。比赛规程和报名表电子文档请于宜宾市三中体艺网站上下载(WWW.YBSZTY.COM),报名表纸质和电子文档交年级分管副主任处汇总后,在2016年10月14日(星期五)以前交到体艺处陈捷声老师处。

    本届校体育节将在运动场举行入场式:入场式后为班级健身跑展示评比(依照初一、初二、初三、高一、高二、高三(包括补习部)的顺序在田径场跑道上进行)。开幕式时间为2016年11月17日上午8:30分。请按通知作好准备。

    高一和高二年级每班各派出一名学生裁判员和一名学生志愿者参加裁判和志愿者工作,男女不限,这两名学生不参加任何比赛,学生裁判和安全员迟到一次在该班团体总分中扣1分,缺席一场扣2分,全勤加10分,优秀加10分。

    愿意参加文字记者团和摄影记者团的学生请在十月底之前到德育处夏若飞老师老师处报名,并交一寸相片一张,在体育节期间持证工作。在体育节后将挑选好的作品进行展出。

    为了保证参赛运动员出现意外伤害后能获得保险赔偿,本届体育节组委会要求所有参赛运动员购买人身意外伤害保险。

    我校是国家级语言文字规范化示范学校,请在整个体育节期间自觉使用普通话。

    宜宾市三中第十届体育节第四十四届田径运动会

    竞赛规程

    一、目的:检查各班体育教学和课外体育活动的效果,推动学生体育活动的广泛开展,增强学生的体质培养学生的竞争意识和集体主义精神。

    二、时间:11月17、18、19日(星期四至星期六),遇雨改期安排。

    三、地点:宜宾市三中南校区田径场

    四、参加单位和比赛分组:以班为单位参加。比赛分初一年级、初二年级、初三年级、高一年级、高二年级、高三年级(包括补习部)六个组进行。

    五、比赛项目(各组均同)

    女子:100米、400米、800米、4×100米接力、跳远。

    男子:100米、400米、1000米、4×100米接力、跳远。

    六、参加办法

    ㈠、运动员每人限报二个单项,另可兼报接力。

    ㈡、每班每项最多报1人,报名成绩标准见附表一。达不到标准的班级可以不报名,组委会不会认定为缺项,如名次录取后未达到报名标准则取消名次。

    七、竞赛办法

    ㈠、比赛采用国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

    ㈡、根据我校实际情况,径赛项目的100米和4×100米接力采用预、决赛(其中4×100米接力预赛将安排在体育节前进行,具体时间另行通知),以决赛成绩排名次。其余径赛项目均一次决赛。

    八、裁判员由体育教师和学生担任,裁判长由刘义老师担任。

    九、运动员临时因病或其他原因不能参加比赛者,可由本班同学替换,但以不超出二个单项为限(接力除外),如果超出,一经发现将取消该运动员最好的一项或多项名次(超几项取消几项)。替换时,径赛项目必须在检录处,田赛项目必须在裁判老师处更改姓名,否则无效并按冒名顶替处理。

    十、为维护体育竞赛公平和公正的原则,比赛时凭学生卡参赛。比赛中严禁冒名顶替、弄虚作假,此种情况一经发现,立即取消该项目所得名次,扣减该班团体总分20分。

    十一、各组均取前8名(初中各组取前4名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分,其中4×100米接力项目记双分。破校纪录每一项计双分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)

    十二、名次录取、计分方法、奖励办法

    (一)、单项:各组均取前8名(初中各组取前四名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分,其中4×100米接力等4人以上集体项目记双分,未达到报名标准不计名次(初中组列外)。破校纪录(田径)计双分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)。

    (二)、团体(田径团体总分+阳光体育等其它比赛团体总分+开幕式+学生工作):高一、高二、高三均各取前八名发奖(奖状和奖金),初中部三个年级各取前四名发奖(奖状和奖金)。按各班男、女运动员得分总和依次排列,如遇积分相等,以破校运动会纪录项目得分多者名次列前;再相等,以获单项第一名多者名次列前;余下依此类推。第一名:奖金500元、第二名:奖金450元、第三名:奖金400元、第四名:奖金350元、第五名:奖金300元、第六名:奖金260元、第七名:奖金240元、第八名:奖金220元。

    (三)、设体育道德风尚奖,每年级评选三个班,条件如下:

    (1)、开幕式表现(40分)

    精神饱满、队列整齐、着装统一、服从指挥。评分由组委会成员负责。

    (2)、运动员表现(30分)

    按时参赛、拼搏到底、尊重裁判。评分由裁判组负责。

    (3)、学生纪律(20分)

    遵守纪律、听从指挥、组织服务、文明助威。评分由各年级学生管理组负责。

    (4)、报道稿件(10分)

    两篇500字以上,保证高质量。评分由宣传组负责。

    (四)、报名后未按时组织参加比赛的处理办法:

    按本项第一名所得分乘以二扣分,本班团体名次降低一名,本班取消参加评选体育道德风尚奖的资格,在该班申报评审体育星级班集体中作扣分处理。

    十三、本规程的解释权属本届体育节组织委员会。

    组委会办公室设在校体艺处电话:2361030王毅主任15181122466

    2361853陈捷声老师13350614575

    宜宾市三中第十届体育节组织委员会

    二○一六年九月二十八日

    宜宾市三中第十届体育节

    组织委员会

    主任:高正鑫党委副书记、常务副校长领导全面工作和高三年级参赛工作

    何舰党委书记领导全面工作

    副主任:沈乃炜党委副书记、纪委书记领导组织工作、负责宣传

    邹乘德副校长、党委委员领导组织工作和高一年级参赛工作

    王进副校长、党委委员领导组织工作和高二年级参赛工作

    委员:王毅体艺处主任负责体育节组织协调、竞赛工作

    单本毅学生发展中心主任负责体育节组织协调、宣传工作

    吴燕党委办主任负责协调各项工作

    刘彬行政办主任负责协调各项工作

    李接华监察督导室主任负责安全保卫工作

    李庆刚后勤处主任   负责后勤和安全保障工作

    何勇教学处主任负责体育节晚会、宣传工作

    罗仕强德育处主任负责医务室、国旗班工作

    郑勇高二年级主任负责年级学生工作

    徐红梅高三年级主任负责年级学生工作

    吴洪洋高一年级主任负责年级学生工作

    陈永红行知中学常务副校长负责初中部全面参赛工作

    周圣川行知中学教学处主任负责初中部学生工作

    曾辉军行知中学德育处主任负责初中部学生工作

    朱正超监察督导室副主任负责安全保卫工作

    李冬明高二年级副主任负责年级学生工作

    陈文武高二年级副主任负责年级学生工作

    李道成高三年级副主任负责年级学生工作

    王光定高三年级副主任负责年级学生工作

    尹一止补习部主任负责年级学生工作

    严松高一年级副主任负责年级学生工作

    陈中华高一年级副主任负责年级学生工作

    邓晓秋教学处副主任负责安全保卫工作

    李志强教学处副主任负责安全保卫工作

    张勇教学处副主任负责安全保卫工作

    李亨泉教学处副主任负责安全保卫工作

    曾小倩行政办副主任负责协调各项工作

    王梦颖党委办副主任负责晚会报道工作

    刘庆后勤处副主任  负责后勤保障工作

    何磊行知初中办公室主任  负责协调行知各项工作

    苏黔后勤处副主任负责安全保卫工作

    向宇驰德育处副主任负责学生志愿者工作

    黄义德育处副主任负责安全保卫工作

    朱贵军德育处副主任负责安全保卫工作

    夏若飞学校团委副书记负责学生志愿者、记者团工作

    黄道平体艺处副主任负责体育节宣传工作

    体育节办事机构

    宣传组

    组长:吴燕、何勇、黄道平副组长:张勇、王梦颖、夏若飞

    成员:胡灵、刘娟、陈捷声、李思再

    宜宾市三中学生记者团(负责人:夏若飞)

    竞赛组

    组长:王毅副组长:曾宾

    成员:李平、刘义、谭凯胜、顾江戎、刘芸、刘科、彭晓、陈磊、钱睿、邓丽、喻强、

    叶茂、黄涛、陈鹏、李杨

    后勤保障组

    组长:李庆刚副组长:刘庆

    成员:申健单光彩单光琴费太春李和其欧良秀袁显中张蓝天李爽

    闵胜红熊朝英李平(女)刘多莲民工六人

    安全保卫组

    组长:苏黔副组长:张莉

    成员:学校保安八人、学生志愿者

    宜宾市三中第十届体育节学生阳光体育

    比赛规程

    一、时间:11月17、18日、19日上午(星期四至星期六上午),遇雨改期安排。

    二、比赛项目及地点:宜宾三中第十届体育节——阳光体育比赛场地分布图(详见第页)

    三、参加办法:

    ㈠、各班提前报名,单项运动每项男、女各2人参赛(必须报满)

    ㈡、每名学生参加项目不限,比赛时凭学生卡参赛。每个项目一次机会。

    四、竞赛办法:

    ㈠、比赛动作要求:

    阳光体育路径:具体内容待定,以通过时间短者获胜。

    飞镖:每人3次机会,取3镖得分总和依次计算成绩

    仰卧起坐:1分钟快速仰卧起坐,肘关节触到膝关节算成功一次。

    篮球投准:男生、女生罚球线后(也可选择3分线后)任意5个点投篮,每人共5次投篮机会,但必须是前两次投篮为连续进球才能继续投完剩下的后3次投篮,如果前两次没有连续进球就为淘汰。计算为投中的个数,以最好成绩计算。

    助跑摸高:助跑起跳,每人2次机会,取最好成绩。

    引体向上(男):双手正握杠,以下颚超过杠平面算成功一次(大小臂夹角90度),每次以直臂开始。

    双臂爬天梯(女):双手直臂悬垂,正握杠,开始计时,中途脚不着地或触杠,以完成往返天梯时间短者获胜。

    双人跳短绳:每班分别两名男生和两名女生组队参加,1分钟记时跳短绳,以跳的个数多者取胜。

    双人背夹球:每班分别两名男生和两名女生组队参加,两人背对夹球从规定的起点跑动到终点,以时间短者取胜。

    呼拉圈:1分钟快速转呼拉圈,以转得个数多者取胜。

    单人踢毽:身体任意部位踢毽子,30秒记时以踢得个数多者取胜。

    排球垫球:每班分别两名男同学和两名女同学组队参加,在排球场网前9×6米范围内以对垫球,时间1分钟,计有效个数,多者胜出。

    百发百中:从投掷线后将沙包投入投掷圈内(男生投掷距离10m,女生投掷距离8m),每人连续投掷五次,以积分多者胜出。

    滚铁环比赛:田径场跑道50米,不可以串道,时间短者胜出。

    飞盘:距离10米,目标规定投掷圈,每人三次机会,连续投飞盘。以投入投掷圈对应数字数计算成绩。

    众星捧月:比赛共10人参赛(每班五名男同学和五名女同学组队参加),比赛开始时10名同学同时手托托盘原地捧球,听哨音开始比赛,时间1分钟,在规定时间内计有效个数,多者胜出。

    无敌风火轮:比赛共6人参赛(每班3名男同学和3名女同学组队参加),出发前,所有风火轮不得超出起点线,以风火轮全部通过终点线为项目截止时间要求本组所有成员在规则要求下走完规定的路程,以最快到达终点的组为优胜。

    两人三足:以班为单位,每两人为一组,赛前每组运动员各用布带捆缚在一起(捆在踝关节以上和小腿靠近膝关节部位,捆牢),站立方式起跑,哨声响起后,两人同时起动,以脚绑脚的形式集体前进,以最短时间到达终点队伍获胜。

    摸石头过河比赛:每名队员利用三个砖块移动到终点,以到达终点时间快慢判定名次。中途必须脚踩砖块移动,每次只能移动一块砖块前进,身体任何部位接触地面即为犯规。

    六、裁判员由教职工和学生担任,裁判长由曾宾老师担任。

    七、各组均取前8名(初中各组取前4名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)。凡名次并列的,将通过复赛确定前八名,复赛不到者按弃权处理。比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛时间依次顺延。

    八、未尽事宜解释权和修改权归校体育节组委会。

    宜宾市三中第十届体育节组织委员会

    二○一六年九月二十八日

    宜宾市三中第十届体育节50米迎面接力跑

    竞赛规程

    一、竞赛日期:11月17日上午10:30开始,体育节开幕式后。

    二、竞赛地点:南校区田径场东、西跑道同时进行。

    三、参赛单位:高三年级、初三年级

    四、竞赛项目:50米迎面接力(男12人、女12人),人数不齐的班级重复跑。

    五、竞赛分组:比赛顺序

    初三年级第一组1班2班3班第二组4班5班6班

    第三组7班8班9班10班

    高三年级每组四个班(预赛将在体育节前的课外活动进行,运动会开幕式后比赛

    为决赛,由进入决赛前八名的班级参加)

    每场比赛采用记时法,一局决胜负,以成绩记取年级前八名(初中各组

    取前4名)。

    六、竞赛规则:

    1.男、女分开列队,第一棒从女方开始。

    2.严禁抢跑,否则该场比赛总成绩加20秒。

    3.交接棒必须在接力杆的外侧完成(以身体面对接力方向为例),否则总成绩加20秒。

    4.如在交接棒过程中,有掉棒现象则必须由该轮次接棒运动员捡起,其它运动员或场外运动员不能给予帮助,否则总成绩加20秒。

    5.上场队员必须为该班学生,否则取消比赛名次,并取消该班团体总分评选资格。

    6.班主任必须到场组织好运动员参赛。

    7.以完成全部交接棒时间决定名次,时间短者列前。

    七、奖励办法:录取前八名(初中各组取前4名),团体总分记双分。

    八、比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛场次依次顺延。

    九、未尽事宜解释权和修改权归体育节组委会。

    宜宾市三中第十届体育节组织委员会

    二○一六年九月二十八日

    宜宾市三中第十届体育节跳长绳比赛

    竞赛规程

    一、竞赛日期:11月17日上午10:30开始,体育节开幕式后。

    二、竞赛地点:南校区足球场

    三、参赛单位:高一年级、初一年级

    四、竞赛项目:跳长绳比赛(男12人、女12人),人数不齐的班级重复跳。

    五、竞赛分组:比赛顺序

    1.初一每组五个班,共两组10个队。

    第一组初一1班、2班、3班、4班、5班第二组初一6班、7班、8班、9班、10班

    2.高一每组四个班。(预赛将在体育节前的课外活动进行,运动会开幕式后比赛为决赛,

    由进入决赛前八名的班级参加)

    六、竞赛规则:

    1.每场比赛采用记时计数的办法。各班在规定的2分钟内,24名选手依次跳过绳的人次数,作为比赛最终的成绩。次数多者名次列前。如遇2个或2个以上班级成绩相同,则名次并列。

    2.各班按竞赛分组依次进行比赛。

    3.裁判由体育教师担任。

    4.上场队员必须为该班学生,否则取消比赛名次,并取消该班团体总分评选资格。

    5.班主任必须到场组织好运动员参赛。

    6.以规定时间内通过的人次多少决定名次,次数多者列前。

    七、奖励办法:

    录取年级前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。

    八、比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛场次依次顺延。

    九、未尽事宜解释权和修改权归体育节组委会。

    宜宾市三中第十届体育节组织委员会

    二○一六年九月二十八日

    宜宾市三中第十届体育节拔河比赛

    竞赛规程

    一、竞赛日期:11月17日上午10:30开始,体育节开幕式后

    二、竞赛地点:运动场

    三、参赛单位高二年级初二年级

    四、竞赛项目:拔河比赛(男10人、女10人)。

    五、竞赛分组:比赛顺序

    初二年级两组10个队,体育节当天进行。

    高二年级共32个队。

    第一轮:预赛,淘汰制,AB部各决出8个班参加半决赛;

    第二轮:半决赛,淘汰制,AB部各决出4个班参加决赛;

    第三轮:决赛,淘汰制决出前8名

    第一轮和第二轮比赛请年级体育教研组安排在体育节前的课外活动进行,第三轮体育节当天进行。

    六、竞赛规则:拔河:参赛队员要求:各班组队,每队参赛队员20名(男女各10名),根据抽签决定比赛顺序。比赛准备时,运动员手持绳直立,比赛预备时,运动员手持绳半蹲,听到比赛信号后身体后倒进行比赛。当中心红绳被拉到一方2m标志线时,即绳子向一方移动2m,判断比赛胜负,不限制时间,一直到能判断胜负为止。

    1.每场比赛采用一局淘汰法决出胜负。

    2.高中组第一二轮比赛在体育节前进行,具体时间另行通知。比赛前现场抽签,各组各班按抽签顺序进行比赛。

    3.裁判由体育教师担任。

    4.上场队员必须为该班学生,否则取消比赛名次,并取消该班团体总分评选资格。

    5.班主任必须到场组织好运动员参赛。

    七、奖励办法:

    录取前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。

    八、比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛场次依次顺延。

    九、未尽事宜解释权和修改权归体育节组委会。

    宜宾市三中第十届体育节组织委员会

    二○一六年九月二十八日

    宜宾市三中第十届体育节暨俱乐部杯

    乒乓球比赛规程

    一.时间:预赛:2016年10月14日至11月11日。决赛:11月17至19日

    高一、初一17日下午、高二、初二18日上午、高三、初三18日下午

    二.地点:体育场室外乒乓球台。

    三.比赛项目:女子单打、男子单打、女子双打、男子双打、男女混合双打

    四.参加办法:

    1.参加单位:以班为单位参赛,共分为初一、初二、初三、高一、高二、高三共六个年级组。

    2.参赛队员:各班男、女单打各一人,女子双打、男子双打各二人,男女混双2人,共8人不能兼报。参赛时以校卡为准。

    五.竞赛办法:

    1.比赛采用国家体育总局规定的《乒乓球竞赛规程》;

    2.第一轮预赛采用分组淘汰制.第二轮预赛采用分组淘汰制。第三轮决赛采用单循环积分制.

    六.奖励办法:

    录取各年级前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。

    七.竞赛日程:具体安排另行通知

    八.本规程解释权和修改权归宜三中体育节组委会,未尽事宜另行通知。

    宜宾市三中第十届体育节组织委员会

    二○一六年九月二十八日

    宜宾市三中第十届体育节暨俱乐部杯

    羽毛球比赛规程

    一.时间:预赛:2016年10月14日至11月11日。决赛:11月17至19日

    初一、高一17日下午、初二高二18日上午、高三初三18日下午

    二.地点:预赛决赛:羽毛球场4个场地。

    三.比赛项目:女子单打、男子单打、女子双打、男子双打、男女混合双打、

    四.参加办法:

    1.参加单位:以班为单位参赛,共分为初一、初二、初三、高一、高二、高三共六个年级组。

    2.参赛队员:各班男、女单打各一人,女子双打、男子双打各二人,男女混双2人,共8人不能兼报。参赛时以校卡为准。

    五.竞赛办法:

    1.比赛采用国家体育总局规定的《羽毛球竞赛规程》;

    2.第一轮预赛采用分组淘汰制.第二轮预赛采用分组淘汰制。第三轮决赛采用单循环积分制。

    3.采用三局两胜制的比赛方式,每局11分;10平时,一方领先二分为胜。

    4.运动员迟到(开赛后五分钟未到)和缺席作弃权处理。

    六.奖励办法:

    录取各年级前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。
[打印] - [TOP] - [关闭]

Copyright © 2006-2011年宜宾市长江青少年体育俱乐部版权所有  备案号:蜀ICP备13001015号-1
申明:宜宾市长江青少年体育俱乐部保留对该网站所有信息的所有权利 联系邮箱  Email:[email protected]
地址:四川省宜宾市三江路842号  电话:(0831)7111357(信息网络中心)  技术支持:自贡百信网络科技有限公司