网站首页  |  学校体艺处  |  俱乐部工作  |  对外交流  |  教师风采  |  体艺工作文件  |  校园足球联赛
体育节 您的位置:首页 > 体育节
体育节
工作动态
· 班集体申报材料
·快乐锻炼,高效学习
·见贤思齐,可为人师
·各年级、处室、工会小组:
·宜宾市三中2017年艺术体育特长生
信息搜索
体育节

三中第八届体育节

   简报

    11月20日,今天的天气有些阴沉,天空中似乎还飘着蒙蒙细雨,虽然不如我们昨天所预料的,但每一个人的情绪依旧高昂,忙碌着迎接我校第八届体育节的到来。本届体育节和往届一样,由第四十三届田径运动会的7个项目和阳光体育活动的20个项目共同组成。为响应中央7号文件的“人人有体育项目,班班有体育活动,校校有体育特色”的精神,从2007年起,我校将学校学生竞技体育运动会转向为全面提高学生身体素质为主的综合性体育节,同时也延续我校自1972年开始至今四十三年的田径运动优良传统,发扬学校“坚毅勇健,拼搏奋进”的体育精神。2014年第八届体育节在赛前进行了充分的全校宣传和大规模的动员活动;最终,全校报名参加田径比赛和阳光体育比赛的选手达到了21511人次,平均每个学生参加2.8个项目。第八届体育节参加的人数达到了宜宾市三中建校以来的历史新高,这标志着三中学生阳光体育运动迈向了一个崭新的里程,同时也极大的激发了学生们爱好体育、强身健体的兴趣,为素质教育的开展奠定了坚实的基础。

    根据各个项目成绩汇总后统计,各年级团体名次如下:

    高一年级

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    第五名

    第六名

    第七名

    第八名

    班级

    2班

    24班

    1班

    7班

    29班

    3班

    15班

    31班

    高二年级

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    第五名

    第六名

    第七名

    第八名

    班级

    31班

    28班

    22班

    29班

    10班

    25班

    30班

    17班

    高三年级

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    第五名

    第六名

    第六名

    第八名

    班级

    32班

    11班

    24班

    12班

    25班

    26班

    30班

    15班

    初一年级

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    班级

    5班

    1班

    3班

    9班

    初二年级

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    班级

    8班

    3班

    7班

    2班

    初三年级

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    班级

    3班

    1班

    4班

    2班

    第八届体育节开幕式班级健身跑展示

    学生参加各项比赛

    文艺演出合照

    第八届体育节成绩

    如有疑问,请在12号以前致电邓丽老师:13568068608

    14年田径运动会单项表.doc14年阳光体育单项表.doc

    14年阳光体育团体总分表.doc14年田径运动会团体总分表.doc

    第八届体育节报名表.xls

    宜宾市三中关于举办第八届体育节的通知

    学校各处室、各年级部、各班:

    我校从2007年开始全面贯彻《中共中央、国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》(中发[2007]7号)和《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》中关于“强化体育课和课外锻炼,促进青少年身心健康、体魄强健”的要求以来,按照国家教育部、省教育厅和市教育局的要求,将抓好学生的体育工作作为素质教育的突破口,转变观念,以科学发展观指导我校的体育工作,从树立健康第一的思想,培养学生自觉参与科学锻炼方式入手,创办校园体育节已有八年,已取得了很好的成果,为我校2012年被宜宾市人民政府表彰为市级素质教育先进单位作出了较大的贡献。为了广泛开展学生和班集体的体育活动,鼓励和组织学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,做到人人有体育项目、班班有体育活动、学校有体育特色做出了深入的实践和探索,从2009年开始学校创新建立阳光体育星级班集体申报管理制度,积极推进我校的素质教育,充分展示学校和谐发展的体育艺术教育特色以及学生团结、拼搏的精神风貌,营造不断提高我校学生健康素质的浓厚氛围。今年按照校长办公会的决定,我校第八届体育节定于11月20日至22日(第十二周星期四至星期六)举行。

    为了各班能及早选拔参赛学生并进行课余训练,现将《宜宾市三中第八届体育节竞赛规程》和参赛报名表发给你们,请按规程要求积极准备,按时报名参加,学生凭校卡参赛。比赛规程和报名表电子文档请于宜宾市三中体艺网站上下载(WWW.YBSZTY.COM),报名表纸质和电子文档交年级分管副主任处汇总后,在2014年10月17日(星期五)以前交到体艺处陈捷声老师处。

    本届校体育节将在运动场举行入场式:入场式内容为班级健身跑展示(依照初中、高一、高二、高三的顺序在田径场跑道上进行)。开幕式时间为2014年11月20日上午8:30分。请按通知早作准备。

    高一和高二年级每班各派出一名学生裁判员和一名学生志愿者参加裁判和志愿者工作,男女不限,这两名学生不参加任何比赛(培训时间另行通知)。

    在学校长江体育馆,11月21日(星期五)晚上7:30至9:00举办一场由我校学生和艺术教师主演的文艺演出。各年级部请于10月15日前申报节目给学校体艺处审核确定表演节目,学校将组织专人现场对表演节目进行评奖。

    第八届体育节期间将在运动场周围举行阳光体育星级班集体风采展示,请获得阳光体育星级班集体的班级将本班在此项工作建设中所做的事情和取得的成绩编辑成一个板报形式,将电子文档在10月30日前交体艺处,由学校体艺处负责制成展板展示。

    愿意参加文字记者团和摄影记者团的学生请在十月底之前到德育处吴燕老师老师处报名,并交一寸相片一张,在体育节期间持证工作。在体育节后将挑选好的作品进行展出。

    为了保证参赛运动员出现意外伤害后能获得保险赔偿,本届体育节组委会建议参赛运动员购买人身意外伤害保险。

    我校是国家级语言文字规范化示范学校,请在整个体育节期间自觉请使用普通话。

    名次录取、计分方法、奖励办法

    一、单项:各组均取前8名(初中各组取前四名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分,其中4×100米接力等4人以上集体项目记双分,未达到报名标准不计名次(初中组列外)。破校纪录(田径)计双分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)。

    二、团体(田径团体总分+阳光体育等其它比赛团体总分):高一、高二、高三均各取前八名发奖(奖状和奖金),初中部三个年级各取前四名发奖(奖状和奖金)。按各班男、女运动员得分总和依次排列,如遇积分相等,以破校运动会纪录项目得分多者名次列前;再相等,以获单项第一名多者名次列前;余下依此类推。第一名:奖金500元、第二名:奖金450元、第三名:奖金400元、第四名:奖金350元、第五名:奖金300元、第六名:奖金260元、第七名:奖金240元、第八名:奖金220元。

    三、设体育道德风尚奖,每年级评选三个班,条件如下:

    ㈠、开幕式表现(40分)

    精神饱满、队列整齐、着装统一、服从指挥。评分由组委会成员负责。

    ㈡、运动员表现(30分)

    按时参赛、拼搏到底、尊重裁判。评分由裁判组负责。

    ㈢、学生纪律(20分)

    遵守纪律、听从指挥、组织服务、文明助威。评分由各年级学生管理组负责。

    ㈣、报道稿件(10分)

    两篇500字以上,保证高质量。评分由宣传组负责。

    四、报名后未按时组织参加比赛的处理办法:

    按本项第一名所得分乘以二扣分,本班团体名次降低一名,本班取消参加评选体育道德风尚奖的资格,在该班申报评审体育星级班集体中作扣分处理。

    组委会办公室设在校体艺处电话:2361030王毅主任15181122466

    2361853陈捷声老师13350614575

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日

    宜宾市三中第八届体育节

    组织委员会

    主任:何舰党委书记领导全面工作

    高正鑫主持行政工作副校长领导全面工作

    副主任:沈乃炜纪委书记领导组织工作、负责宣传、晚会工作

    洪义正县级调研员领导组织工作、负责晚会工作

    赵渝副校长领导组织工作和高一年级参赛工作

    邹乘德副校长领导组织工作和高二年级参赛工作

    王进副校长领导组织工作和高三年级参赛工作

    委员:王毅体艺处主任负责体育节组织协调、竞赛工作

    李接华党委办主任负责协调各项工作

    刘彬行政办主任负责协调各项工作

    李庆刚后勤处主任   负责后勤保障工作

    罗聪监察督导室员负责安全保卫工作

    田锋监察督导室员负责安全保卫工作

    黄建军监察督导室员负责安全保卫工作

    张仁权监察督导室员负责安全保卫工作

    邱晓方监察督导室员负责安全保卫工作

    何勇教学处主任负责体育节晚会、宣传工作

    苏黔德育处副主任负责医务室、国旗班工作

    徐红梅高一年级主任负责年级学生工作

    吴洪洋高二年级创新部主任负责级部学生工作

    钟鸣高二年级英才部主任负责级部学生工作

    罗仕强高三年级创新部主任负责级部学生工作

    郑勇高三年级A部主任负责级部学生工作

    陈中华高三年级B部主任负责级部学生工作

    陈永红初中部常务副校长负责初中部学生工作

    周圣川初中部副主任负责初中部学生工作

    曾辉军初中部副主任负责初中部学生工作

    尹一止高二年级创新部副主任负责级部学生工作

    严松高二年级英才部副主任负责级部学生工作

    朱正超监察督导室副主任负责安全保卫工作

    陈文武高三年级A部副主任负责级部学生工作

    李道成高一年级副主任负责年级学生工作

    王光定高一年级副主任负责年级学生工作

    李冬明补习部主任负责安全保卫工作

    邓晓秋教学处副主任负责安全保卫工作

    李志强教学处副主任负责安全保卫工作

    张勇教学处副主任负责晚会报道工作

    熊学林教学处副主任负责安全保卫工作

    曾小倩行政办副主任负责协调各项工作

    王梦颖党委办副主任负责晚会报道工作

    刘庆后勤处副主任  负责后勤保障工作

    何磊后勤处副主任  负责安全保卫工作

    向宇驰德育处副主任负责学生志愿者工作

    朱贵军德育处副主任负责学生志愿者工作

    吴燕学校团委书记负责学生志愿者、记者团工作

    夏若飞学校团委副书记负责学生志愿者、记者团工作

    黄道平体艺处副主任负责体育节晚会、宣传工作

    曾宾比赛裁判长负责比赛竞赛工作

    体育节办事机构

    宣传组

    组长:何勇、苏黔、黄道平副组长:吴燕、张勇、王梦颖、夏若飞

    成员:徐开帝、张向渝、倪颖、唐文静、唐东篱、邹师琪、胡灵、刘娟

    宜宾市三中学生记者团(负责人:吴燕、夏若飞)

    竞赛组

    组长:王毅副组长:曾宾舒星

    成员;顾江戎、刘义、李平、刘科、彭晓、陈磊、陈捷声、邓丽、谭凯胜、钱睿、刘芸、喻强、叶茂、黄涛、陈鹏、李杨、李思再

    后勤保障组

    组长:李庆刚副组长:刘庆

    成员:何民中曹继权申健单光彩单光琴费太春

    熊朝英刘多莲民工六人

    安全保卫组

    组长:何磊副组长:张莉

    成员:学校保安八人、学生志愿者

    宜宾市三中第八届体育节活动时间安排

    时间

    上午

    下午

    晚上

    11月20日

    1.8:30至10:00开幕式.

    10:00同时开始:

    高三初三50米迎面接力比赛

    高二初二拔河比赛

    高一初一跳长绳比赛

    下午3:00同时开始

    1.田径和阳光体育比赛

    2.高一、初一羽毛球比赛

    3.高一、初一乒乓球比赛

    11月21日

    上午9:00同时开始

    1.田径和阳光体育比赛

    2.阳光体育路径比赛

    3.高二初二乒乓球比赛

    4.高二初二羽毛球比赛

    下午3:00同时开始

    1.田径和阳光体育比赛

    2.阳光体育路径比赛

    3.高三初三乒乓球比赛

    4.高三初三羽毛球比赛

    7:30至9:00艺术教师和学生文艺演出

    11月22日

    上午9:00同时开始

    1.田径和阳光体育比赛

    2.阳光体育路径比赛

    3.乒乓球各年级冠、亚、季军决赛

    温馨提示:请师生注意各项活动时间安排,积极参与,在保证安全的前提下充分享受体育运动的乐趣。

    宜宾三中第八届体育节

    ——阳光体育比赛项目场地分布图

    主席台

    滚铁环拉力赛:(男、女)20日下午3:00开始(体育馆—星光湖—体育馆)

    自行车爬坡比赛:(男、女)21日下午3:00开始(南校区食堂门口—超市门口)

    塑胶篮球场1

    1、沙包投准(男、女)

    20日下午3:00开始

    2、飞镖(男、女)

    21日上午9:00开始

    3、助跑摸高(男、女)

    21日下午3:00开始

    4、飞盘飞越呼啦圈(男、女)

    22日上午9:00开始

    塑胶篮球场2

    1、仰卧起坐(男、女)

    21日上午9:00开始

    2、篮球投准(男、女)

    21日下午3:00开始

    3、双人踢毽(男、女)

    22日上午9:00开始

    塑胶篮球场3

    1、呼啦圈(男、女)

    20日下午3:00开始

    2、双人跳短绳

    (男、女)

    21日上午9:00开始

    3、三人排球垫球

    (男、女)

    22日上午9:00开始

    体操区

    1、双臂屈撑(男)20日下午3:00开始

    2、双臂爬天梯(女)21日上午9:00开始

    3、引体向上(男)

    21日下午3:00开始

    4、斜身引体(女)

    22日上午9:00开始

    塑胶篮球场5

    高二初二班级拔河比赛

    11月20日上午10:00开始

    足球场

    高一初一跳长绳比赛

    11月20日上午10:00开始

    宜宾市三中第八届体育节第四十二届田径运动会

    竞赛规程

    一、目的:检查各班体育教学和课外体育活动的效果,推动学生体育活动的广泛开展,增强学生的体质培养学生的竞争意识和集体主义精神。

    二、时间:11月20、21、22日(星期四至星期六),遇雨改期安排。

    三、地点:宜宾市三中南校区田径场

    四、参加单位和比赛分组:以班为单位参加。比赛分初一年级、初二年级、初三年级、高一年级、高二年级、高三年级六个组进行。

    五、比赛项目(各组均同)

    女子:100米、400米、800米、4×100米接力、跳高、跳远、实心球。

    男子:100米、400米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、实心球。

    六、参加办法

    ㈠、运动员每人限报二个单项,另可兼报接力。

    ㈡、每班每项最多报1人,报名成绩标准见附表一。达不到报名标准的班级,组委会不认定为缺项,如名次录取后未达到报名标准则取消名次。

    七、竞赛办法

    ㈠、比赛采用国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

    ㈡、根据我校实际情况,径赛项目的100米和4×100米接力采用预、决赛(其中4×100米接力预赛将安排在体育节前进行,具体时间另行通知),以决赛成绩排名次。其余径赛项目均一次决赛。

    八、裁判员由体育教师和学生担任,裁判长由刘毅老师担任。

    九、运动员临时因病或其他原因不能参加比赛者,可由本班同学替换,但以不超出二个单项为限(接力除外),如果超出,一经发现将取消该运动员最好的一项或多项名次(超几项取消几项)。替换时,径赛项目必须在检录处,田赛项目必须在裁判老师处更改姓名,否则无效并按冒名顶替处理。

    十、为维护体育竞赛公平和公正的原则,比赛时凭学生卡参赛。比赛中严禁冒名顶替、弄虚作假,此种情况一经发现,立即取消该项目所得名次,扣减该班团体总分20分。

    十一、各组均取前8名(初中各组取前4名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分,其中4×100米接力项目记双分。破校纪录每一项计双分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)

    十二、本规程的解释权属本届体育节组织委员会。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日

    宜宾市三中第八届体育节学生阳光体育

    比赛规程

    一、时间:11月20日、21日、22日上午(星期四至星期六上午),遇雨改期安排。

    二、比赛项目及地点:宜宾三中第八届体育节——阳光体育比赛场地分布图(第六页)

    三、参加办法:

    ㈠、各班提前报名,每项男、女各3人参赛(必须报满)

    ㈡、每名学生参加项目不限,比赛时凭学生卡参赛。每个项目一次机会。

    四、竞赛办法:

    ㈠、比赛动作要求:

    阳光体育路径:具体内容待定,以通过时间短者获胜。

    飞镖:每人3次机会,取3镖得分总和依次计算成绩

    仰卧起坐:1分钟快速仰卧起坐,肘关节触到膝关节算成功一次。

    篮球投准:男生三分线后,女生罚球线后,任意5个点投篮,每人三次机会,连续投篮。计算连续投中的个数,以最好成绩计算。

    助跑摸高:助跑起跳,每人3次机会,取最好成绩。

    引体向上(男):双手正握杠,以下颚超过杠平面算成功一次,每次以直臂开始。

    斜身引体(女):双手直臂正握杠,斜身引体,胸口触及杠平面开始记数。

    双臂屈撑(男):双手正握杠,肘关节屈于肩关节,支撑至身体直立,以完成次数多者获胜。

    双臂爬天梯(女):双手直臂悬垂,正握杠,开始计时,以完成往返天梯时间短者获胜。

    双人跳短绳:每班两名男生或两名女生组队参加,1分钟记时跳短绳,以跳的个数多者取胜。

    呼拉圈:1分钟快速转呼拉圈,以转得个数多者取胜。

    单人踢毽:身体任意部位踢毽子,以踢得个数多者取胜。

    排球垫球:每班三名男同学或三名女同学组队参加,在排球场网前9×6米范围内相互垫球,计有效个数,多者胜出。

    沙包投准:从投掷线后将沙包投入投掷圈内(男生投掷距离10m,女生投掷距离8m),投入圆心积5分,中圈积3分,外圈积1分。每人连续投掷五次,以积分多者胜出。

    滚铁环拉力赛:滚铁环沿体育馆—星光湖—体育馆,时间短者胜出,

    自行车爬坡比赛:参赛同学自备自行车(不用变速车)从南校区食堂门口上坡至超市门口,时间短者胜出。

    飞盘:距离10米,目标箩筐,每人三次机会,连续投飞盘。以投入箩筐的个数计算成绩。

    六、裁判员由教职工和学生担任,裁判长由曾宾老师担任。

    七、各组均取前8名(初中各组取前4名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)。凡名次并列的,将通过复赛确定前八名,复赛不到者按弃权处理。比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛时间依次顺延。

    八、未尽事宜解释权和修改权归校体育节组委会。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日

    宜宾市三中第八届体育节50米迎面接力跑

    竞赛规程

    一、竞赛日期:11月20日上午10:00开始,体育节开幕式后。

    二、竞赛地点:南校区田径场东、西跑道同时进行。其中一到五组在东跑道,六到九组和初三在西跑道。

    三、参赛单位:高三年级、初三年级

    四、竞赛项目:50米迎面接力(男12人、女12人),人数不齐的班级重复跑。

    五、竞赛分组:比赛顺序

    初三年级一组四个班1班2班3班4班

    .高三年级每组四个班,共九组36个队

    第一组1班2班3班4班第二组5班6班7班8班

    第三组9班10班11班12班第四组13班14班15班16班

    第五组17班18班19班20班第六组21班22班23班24班

    第七组25班26班27班28班第八组29班30班31班32班

    第九组33班34班35班36班

    每场比赛采用记时法,一局决胜负,以成绩记取年级前八名。

    六、竞赛规则:

    1.男、女分开列队,第一棒从女方开始。

    2.严禁抢跑,否则该场比赛总成绩加20秒。

    3.交接棒必须在接力杆的外侧完成(以身体面对接力方向为例),否则总成绩加20秒。

    4.如在交接棒过程中,有掉棒现象则必须由该轮次接棒运动员捡起,其它运动员或场外运动员不能给予帮助,否则总成绩加20秒。

    5.上场队员必须为该班学生,否则取消比赛名次,并取消该班团体总分评选资格。

    6.班主任必须到场组织好运动员参赛。

    7.以完成全部交接棒时间决定名次,时间短者列前。

    七、奖励办法:录取前八名(初中各组取前4名),团体总分记双分。

    八、比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛场次依次顺延。

    九、未尽事宜解释权和修改权归体育节组委会。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日

    宜宾市三中第八届体育节跳长绳比赛

    竞赛规程

    一、竞赛日期:11月20日上午10:00开始,体育节开幕式后。

    二、竞赛地点:南校区足球场

    三、参赛单位高一年级、初一年级

    四、竞赛项目:跳长绳比赛(男12人、女12人),人数不齐的班级重复跳。

    五、竞赛分组:比赛顺序

    1.初一每组五个班,共两组10个队,道次抽签决定。

    第一组初一1班、2班、3班、4班、5班第二组初一6班、7班、8班、9班、10班

    2.高一年级每组四个班,共八组32个队,道次抽签决定。

    第一组1班2班3班4班第二组5班6班7班8班

    第三组9班10班11班12班第五组13班14班15班16班

    第五组17班18班19班20班第六组21班22班23班24班

    第七组25班26班27班28班第八组29班30班31班32班

    六、竞赛规则:

    1.每场比赛采用记时计数的办法。各班在规定的2分钟内,24名选手依次跳过绳的人次数,作为比赛最终的成绩。次数多者名次列前。如遇2个或2个以上班级成绩相同,则名次并列。

    2.各班按竞赛分组依次进行比赛。

    3.裁判由体育教师担任。

    4.上场队员必须为该班学生,否则取消比赛名次,并取消该班团体总分评选资格。

    5.班主任必须到场组织好运动员参赛。

    6.以规定时间内通过的人次多少决定名次,次数多者列前。

    七、奖励办法:

    录取年级前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。

    八、比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛场次依次顺延。

    九、未尽事宜解释权和修改权归体育节组委会。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日

    宜宾市三中第八届体育节拔河比赛

    竞赛规程

    一、竞赛日期:11月20日上午10:00开始,体育节开幕式后

    二、竞赛地点:南校区运动场塑胶篮球场

    三、参赛单位高二年级初二年级

    四、竞赛项目:拔河比赛(男10人、女10人)。

    五、竞赛分组:比赛顺序

    初二年级两组8个队。

    一组初二1班、2班、3班、4班二组初二5班、6班、7班、8班

    高二年级A部、B部共34个队。

    第一轮:预赛,淘汰制,AB部各决出8个班参加半决赛;

    第二轮:半决赛,淘汰制,AB部各决出4个班参加决赛;

    第三轮:决赛,淘汰制决出前8名

    第一轮和第二轮比赛请年级体育教研组安排在体育节前的课外活动进行。

    六、竞赛规则:拔河:参赛队员要求:各班组队,每队参赛队员20名(男女各10名),根据抽签决定比赛顺序。比赛准备时,运动员手持绳直立,比赛预备时,运动员手持绳半蹲,听到比赛信号后身体后倒进行比赛。当中心红绳被拉到一方2m标志线时,即绳子向一方移动2m,判断比赛胜负,不限制时间,一直到能判断胜负为止。

    1.每场比赛采用一局淘汰法决出胜负。

    2.高中组第一二轮比赛在体育节前进行,具体时间另行通知。比赛前现场抽签,各组各班按抽签顺序进行比赛。

    3.裁判由体育教师担任。

    4.上场队员必须为该班学生,否则取消比赛名次,并取消该班团体总分评选资格。

    5.班主任必须到场组织好运动员参赛。

    七、奖励办法:

    录取前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。

    十、比赛时凭学生卡参赛。若遇下雨,比赛场次依次顺延。

    十一、未尽事宜解释权和修改权归体育节组委会。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日

    宜宾市三中第八届体育节暨俱乐部杯

    乒乓球比赛规程

    一.时间:预赛:2014年9月23日至11月5日。决赛:11月20至22日

    高一、初一20日下午、高二、初二21日上午、高三、初三21日下午、22日

    二.地点:预赛体育场室外乒乓球台16张。决赛在体育馆。

    三.比赛项目:女子单打、男子单打、女子双打、男子双打、男女混合双打

    四.参加办法:

    1.参加单位:以班为单位参赛,共分为初一、初二、初三、高一、高二、高三共六个年级组。

    2.参赛队员:各班男、女单打各一人,女子双打、男子双打各二人,男女混双2人,共8人不能兼报。参赛时以校卡为准。

    五.竞赛办法:

    1.比赛采用国家体育总局规定的《乒乓球竞赛规程》;

    2.第一轮预赛采用分组淘汰制.第二轮预赛采用分组淘汰制,遇单数时抽签决定参加复活赛直至决出参加决赛的前八强。第三轮决赛采用单循环积分制.采用三局两胜制的比赛方式,每局11分;10平时,一方领先二分为胜。初中部采用单循环记分赛。

    3.运动员迟到(开赛后五分钟未到)和缺席作弃权处理。

    六.奖励办法:

    录取各年级前八名(初中组取前4名),团体总分记双分。

    七.竞赛日程:具体安排另行通知

    八.本规程解释权和修改权归宜三中体育节组委会,未尽事宜另行通知。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一四年九月二十二日
[打印] - [TOP] - [关闭]

Copyright © 2006-2011年宜宾市长江青少年体育俱乐部版权所有  备案号:蜀ICP备13001015号-1
申明:宜宾市长江青少年体育俱乐部保留对该网站所有信息的所有权利 联系邮箱  Email:[email protected]
地址:四川省宜宾市三江路842号  电话:(0831)7111357(信息网络中心)  技术支持:自贡百信网络科技有限公司