网站首页  |  学校体艺处  |  俱乐部工作  |  对外交流  |  教师风采  |  体艺工作文件  |  校园足球联赛
体育节 您的位置:首页 > 体育节
体育节
工作动态
· 班集体申报材料
·快乐锻炼,高效学习
·见贤思齐,可为人师
·各年级、处室、工会小组:
·宜宾市三中2017年艺术体育特长生
信息搜索
体育节

宜宾市三中关于举办第九届体育节的通知
    宜宾市三中关于举办第九届体育节的通知

    学校各处室、各年级部、各班:

    我校从2007年开始全面贯彻《中共中央、国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》(中发[2007]7号)和《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》中关于“强化体育课和课外锻炼,促进青少年身心健康、体魄强健”的要求以来,按照国家教育部、省教育厅和市教育局的要求,将抓好学生的体育工作作为素质教育的突破口,转变观念,以科学发展观指导我校的体育工作,从树立健康第一的思想,培养学生自觉参与科学锻炼方式入手,创办校园体育节已有八年,已取得了很好的成果,为我校2012年被宜宾市人民政府表彰为市级素质教育先进单位作出了较大的贡献。为了广泛开展学生和班集体的体育活动,鼓励和组织学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,做到人人有体育项目、班班有体育活动、学校有体育特色做出了深入的实践和探索,从2009年开始学校创新建立阳光体育星级班集体申报管理制度,积极推进我校的素质教育,充分展示学校和谐发展的体育艺术教育特色以及学生团结、拼搏的精神风貌,营造不断提高我校学生健康素质的浓厚氛围。今年按照校长办公会的决定,我校第九届体育节定于11月19日至21日举行。

    为了各班能及早选拔参赛学生并进行课余训练,现将《宜宾市三中第九届体育节竞赛规程》和参赛报名表发给你们,请按规程要求积极准备,按时报名参加,学生凭校卡参赛。比赛规程和报名表电子文档请于宜宾市三中体艺网站上下载(WWW.YBSZTY.COM),报名表纸质和电子文档交年级分管副主任处汇总后,在2015年10月16日(星期五)以前交到体艺处陈捷声老师处。

    本届校体育节将在运动场举行入场式:入场式内容为班级健身跑展示(依照高一、高二、高三初一、初二、初三的顺序在田径场跑道上进行)。开幕式时间为2015年11月19日上午8:30分。请按通知早作准备。

    高一和高二年级每班各派出一名学生裁判员和一名学生志愿者参加裁判和志愿者工作,男女不限,这两名学生不参加任何比赛,学生裁判和安全员迟到一次在该班团体总分中扣1分,缺席一场扣2分,全勤加10分,优秀加10分。

    愿意参加文字记者团和摄影记者团的学生请在十月底之前到德育处吴燕老师老师处报名,并交一寸相片一张,在体育节期间持证工作。在体育节后将挑选好的作品进行展出。

    为了保证参赛运动员出现意外伤害后能获得保险赔偿,本届体育节组委会建议参赛运动员购买人身意外伤害保险。

    我校是国家级语言文字规范化示范学校,请在整个体育节期间自觉使用普通话。

    名次录取、计分方法、奖励办法

    一、单项:各组均取前8名(初中各组取前四名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分,其中4×100米接力等4人以上集体项目记双分,未达到报名标准不计名次(初中组列外)。破校纪录(田径)计双分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)。

    二、团体(田径团体总分+阳光体育等其它比赛团体总分+开幕式+学生工作):高一、高二、高三均各取前八名发奖(奖状和奖金),初中部三个年级各取前四名发奖(奖状和奖金)。按各班男、女运动员得分总和依次排列,如遇积分相等,以破校运动会纪录项目得分多者名次列前;再相等,以获单项第一名多者名次列前;余下依此类推。第一名:奖金500元、第二名:奖金450元、第三名:奖金400元、第四名:奖金350元、第五名:奖金300元、第六名:奖金260元、第七名:奖金240元、第八名:奖金220元。

    三、设体育道德风尚奖,每年级评选三个班,条件如下:

    ㈠、开幕式表现(40分)

    精神饱满、队列整齐、着装统一、服从指挥。评分由组委会成员负责。

    ㈡、运动员表现(30分)

    按时参赛、拼搏到底、尊重裁判。评分由裁判组负责。

    ㈢、学生纪律(20分)

    遵守纪律、听从指挥、组织服务、文明助威。评分由各年级学生管理组负责。

    ㈣、报道稿件(10分)

    两篇500字以上,保证高质量。评分由宣传组负责。

    四、报名后未按时组织参加比赛的处理办法:

    按本项第一名所得分乘以二扣分,本班团体名次降低一名,本班取消参加评选体育道德风尚奖的资格,在该班申报评审体育星级班集体中作扣分处理。

    组委会办公室设在校体艺处电话:2361030王毅主任15181122466

    2361853陈捷声老师13350614575

    宜宾市三中第九届体育节组织委员会

    二○一五年九月十五日

    宜宾市三中第九届体育节

    组织委员会

    主任:高正鑫党委副书记、常务副校长领导全面工作和高二年级参赛工作

    何舰党委书记领导全面工作

    副主任:沈乃炜党委副书记、纪委书记领导组织工作、负责宣传

    邹乘德副校长、党委委员领导组织工作和高三年级参赛工作

    王进副校长、党委委员领导组织工作和高一年级参赛工作

    委员:王毅体艺处主任负责体育节组织协调、竞赛工作

    吴燕党委办主任负责协调各项工作

    刘彬行政办主任负责协调各项工作

    李庆刚后勤处主任   负责后勤保障工作

    何勇教学处主任负责体育节晚会、宣传工作

    罗仕强德育处主任负责医务室、国旗班工作

    郑勇高一年级主任负责年级学生工作

    徐红梅高二年级主任负责级部学生工作

    吴洪洋高三年级创新部主任负责级部学生工作

    钟鸣高三年级英才部主任负责级部学生工作

    陈永红监察督导室主任负责初中部学生工作

    周圣川德育处副主任负责初中部学生工作

    曾辉军教学处副主任负责初中部学生工作

    朱正超监察督导室副主任负责安全保卫工作

    李冬明高一年级副主任负责年级学生工作

    陈文武高一年级副主任负责年级学生工作

    李道成高二年级副主任负责年级学生工作

    王光定高二年级副主任负责年级学生工作

    尹一止高三年级创新部副主任负责年级学生工作

    严松高三年级英才部副主任负责年级学生工作

    陈中华补习部副主任负责年级学生工作

    邓晓秋教学处副主任负责安全保卫工作

    李志强教学处副主任负责安全保卫工作

    张勇教学处副主任负责安全保卫工作

    李亨泉教学处副主任负责安全保卫工作

    曾小倩行政办副主任负责协调各项工作

    王梦颖党委办副主任负责晚会报道工作

    刘庆后勤处副主任  负责后勤保障工作

    何磊后勤处副主任  负责后勤保障工作

    苏黔后勤处副主任负责安全保卫工作

    向宇驰德育处副主任负责学生志愿者工作

    黄义德育处副主任负责安全保卫工作

    朱贵军德育处副主任负责安全保卫工作

    夏若飞学校团委副书记负责学生志愿者、记者团工作

    黄道平体艺处副主任负责体育节宣传工作

    曾宾比赛裁判长负责比赛竞赛工作

    体育节办事机构

    宣传组

    组长:何勇、黄道平副组长:张勇、王梦颖、夏若飞

    成员:张向渝、倪颖、唐文静、唐东篱、胡灵、刘娟

    宜宾市三中学生记者团(负责人:夏若飞)

    竞赛组

    组长:王毅副组长:曾宾

    成员:李平、刘义、谭凯胜、顾江戎、刘芸、刘科、彭晓、陈磊、钱睿、喻强、叶茂、

    黄涛、陈鹏、李杨、陈捷声、李思再

    后勤保障组

    组长:李庆刚副组长:刘庆何磊

    成员:何民中曹继权申健单光彩单光琴费太春李和其

    熊朝英李平(女)刘多莲民工六人

    安全保卫组

    组长:苏黔副组长:张莉

    成员:学校保安八人、学生志愿者

    宜宾市三中第九届体育节活动时间安排

    时间

    上午

    下午

    11月19日

    星期四

    1、8:30至10:00开幕式.

    2、10:00同时开始:

    高三初三50米迎面接力比赛

    高二初二拔河比赛

    高一初一跳长绳比赛

    径赛:

    1、3:00初一男子4×100米接力决赛

    2、3:10初二男子4×100米接力决赛

    3、3:20初三男子4×100米接力决赛

    4、3:30高一男子4×100米接力决赛

    5、3:40高二男子4×100米接力决赛

    6、3:50高三男子4×100米接力决赛

    7、4:00初一女子4×100米接力决赛

    8、4:10初二女子4×100米接力决赛

    9、4:20初三女子4×100米接力决赛

    10、4:30高一女子4×100米接力决赛

    11、4:40高二女子4×100米接力决赛

    12、4:50高三女子4×100米接力决赛

    田赛:

    跳远

    1、下午3:00高中女子、初中女子跳远

    初中女子跳高

    1、3:00初一女子跳高

    2、3:40初二女子跳高

    3、4:20初二女子跳高

    初中女子实心球

    1、3:00初一女子实心球

    2、3:40初二女子实心球

    3、4:20初二女子实心球

    下午3:00同时开始阳光体育所以项目

    1、高一、初一羽毛球比赛

    2、高一、初一乒乓球比赛

    11月20日

    星期五

    径赛:

    1、9:00初一男子100米预赛

    2、9:10初二男子100米预赛

    3、9:20初三男子100米预赛

    4、9:30高一男子100米预赛

    5、9:40高二男子100米预赛

    6、9:50高三男子100米预赛

    7、10:00初一女子100米预赛

    8、10:10初二女子100米预赛

    9、10:20初三女子100米预赛

    10、10:30高一女子100米预赛11、10:40高二女子100米预赛12、10:50高三女子100米预赛

    田赛:

    跳远

    1、9:00高中男子跳远

    高中男子跳高

    1、9:00高一男子跳高

    2、10:00高二男子跳高

    2、11:00高三男子跳高

    高中男子实心球

    1、9:00高一男子实心球

    2、10:00高二男子实心球

    3、11:00高三男子实心球

    上午9:00同时开始阳光体育项和阳光路径

    4.高二初二乒乓球比赛

    5.高二初二羽毛球比赛

    径赛:

    1、3:00初中男子100米决赛

    2、3:15高中男子100米决赛

    3、3:30初中女子100米决赛

    4、3:45高中女子100米决赛

    5、4:00初中女子800米决赛

    6、4:20高中女子800米决赛

    7、4:40初中男子1500米决赛

    8、5:10高中男子1500米决赛

    田赛:

    跳远

    1、3:00初中男子跳远

    高中女子跳高

    1、3:00高一女子跳高

    2、4:00高二女子跳高

    2、5:00高三女子跳高

    高中女子实心球

    1、3:00高一女子实心球

    2、4:00高二女子实心球

    3、5:00高三女子实心球

    下午3:00同时开始阳光体育项和阳光路径

    4.高三初三乒乓球比赛

    5.高三初三羽毛球比赛

    11月21日

    星期六

    上午

    径赛:

    1、9:00初一男子400米决赛

    2、9:10初二男子400米决赛

    3、9:20初三男子400米决赛

    4、9:30高一男子400米决赛

    5、9:40高二男子400米决赛

    6、9:50高三男子400米决赛

    7、10:00初一女子400米决赛

    8、10:10初二女子400米决赛

    9、10:20初三女子400米决赛

    10、10:30高一女子400米决赛

    11、10:40高二女子400米决赛

    12、10:50高三女子400米决赛

    田赛:

    初中男子跳高

    1、9:00初一男子跳高

    4、9:40初二男子跳高

    5、10:20初二男子跳高

    初中男子实心球

    1、9:00初一女子实心球

    4、9:40初二女子实心球

    5、10:20初二女子实心球

    上午9:00同时开始阳光体育项

    乒乓球各年级冠、亚、季军决赛

    温馨提示:请师生注意各项活动时间安排,积极参与,在保证安全的前提下充分享受体育运动的乐趣。

    宜宾市三中第九届体育节

    ——阳光体育比赛项目场地分布图

    主席台

    滚铁环拉力赛:(男、女)19日下午3:00开始(体育馆—星光湖—体育馆)

    自行车爬坡比赛:(男、女)20日下午3:00开始(南校区食堂门口—超市门口)

    塑胶篮球场1

    1、沙包投准(男、女)

    19日下午3:00开始

    2、飞镖(男、女)

    20日上午9:00开始

    3、助跑摸高(男、女)

    20日下午3:00开始

    4、飞盘飞越呼啦圈(男、女)

    21日上午9:00开始

    塑胶篮球场2

    1、仰卧起坐(男、女)

    20日上午9:00开始

    2、篮球投准(男、女)

    20日下午3:00开始

    3、单人踢毽(男、女)

    21日上午9:00开始

    塑胶篮球场3

    1、呼啦圈(男、女)

    19日下午3:00开始

    2、双人跳短绳

    (男、女)

    20日上午9:00开始

    3、三人排球垫球

    (男、女)

    21日上午9:00开始

    体操区

    1、双臂屈撑(男)19日下午3:00开始

    2、双臂爬天梯(女)20日上午9:00开始

    3、引体向上(男)

    20日下午3:00开始

    4、斜身引体(女)

    21日上午9:00开始

    塑胶篮球场5

    高二初二班级拔河比赛

    11月19日上午10:00开始

    宜宾市三中第九届体育节第四十三届田径运动会

    竞赛规程

    一、目的:检查各班体育教学和课外体育活动的效果,推动学生体育活动的广泛开展,增强学生的体质培养学生的竞争意识和集体主义精神。

    二、时间:11月19、20、21日(星期四至星期六),遇雨改期安排。

    三、地点:宜宾市三中南校区田径场

    四、参加单位和比赛分组:以班为单位参加。比赛分初一年级、初二年级、初三年级、高一年级、高二年级、高三年级六个组进行。

    五、比赛项目(各组均同)

    女子:100米、400米、800米、4×100米接力、跳高、跳远、实心球。

    男子:100米、400米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、实心球。

    六、参加办法

    ㈠、运动员每人限报二个单项,另可兼报接力。

    ㈡、每班每项最多报1人,报名成绩标准见附表一。达不到报名标准的班级,组委会不认定为缺项,如名次录取后未达到报名标准则取消名次。

    七、竞赛办法

    ㈠、比赛采用国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

    ㈡、根据我校实际情况,径赛项目的100米和4×100米接力采用预、决赛(其中4×100米接力预赛将安排在体育节前进行,具体时间另行通知),以决赛成绩排名次。其余径赛项目均一次决赛。

    八、裁判员由体育教师和学生担任,裁判长由刘毅老师担任。

    九、运动员临时因病或其他原因不能参加比赛者,可由本班同学替换,但以不超出二个单项为限(接力除外),如果超出,一经发现将取消该运动员最好的一项或多项名次(超几项取消几项)。替换时,径赛项目必须在检录处,田赛项目必须在裁判老师处更改姓名,否则无效并按冒名顶替处理。

    十、为维护体育竞赛公平和公正的原则,比赛时凭学生卡参赛。比赛中严禁冒名顶替、弄虚作假,此种情况一经发现,立即取消该项目所得名次,扣减该班团体总分20分。

    十一、各组均取前8名(初中各组取前4名),按9、7、6、5、4、3、2、1计分,其中4×100米接力项目记双分。破校纪录每一项计双分。单项取前三名奖励(奖状和奖品)

    十二、本规程的解释权属本届体育节组织委员会。

    宜宾市三中第八届体育节组织委员会

    二○一五年九月十五
[打印] - [TOP] - [关闭]

Copyright © 2006-2011年宜宾市长江青少年体育俱乐部版权所有  备案号:蜀ICP备13001015号-1
申明:宜宾市长江青少年体育俱乐部保留对该网站所有信息的所有权利 联系邮箱  Email:[email protected]
地址:四川省宜宾市三江路842号  电话:(0831)7111357(信息网络中心)  技术支持:自贡百信网络科技有限公司